Программа фестиваля "Аэлита-2014"

Программа
ХХXI Международного фестиваля фантастики «Аэлита»
(г. Екатеринбург, 25-28 июня 2014 года)

Основные площадки фестиваля «Аэлита-2014» ­– Областная детская библиотека для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8) и Дом писателя (ул.Пушкина, 12)

25 июня, среда

10.00 – 19.00 – Гостиница «Большой Урал»(ул. Красноармейская,1)
Штабной номер – № 126
Регистрация участников и гостей фестиваля.

11.00 – 13.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
Выставка книг уральских фантастов из фондов библиотеки (Главный библиотекарь? Татьяна Патракова).
Презентация электронного издательства «Аэлита» (проводит главный редактор Борис Долинго).

13.00 – 14.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
Доклад «Компьютерная обработка изображений с видеокамер и компьютерная генерация звука» (докладчик – Денис Перевалов, научный сотрудник Института Математики и Механики им. Н.Н. Красовского, Екатеринбург.)

14.00 – 18.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
Выставка интерактивных инсталляций «Движение света»: современные технологии, анализирующиедвижение человека и преобразующие полученные образы в свет проекторов и звуковые эффекты, что позволяет создавать новую, особую форму искусства – интерактивное аудиовизуальное искусство.В программе также развлекательный кибернетический объект для детей «Робот – лазерный тир»(ведущий – Денис Перевалов)

14.00 – 15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-17.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Малый зал
Презентация сборника «Аэлита/010»
Сборник «Аэлита/010» – ежегодный всероссийский сборник малой прозы, состоящий из разделов «Законы Вселенной» (Фантастика), «Координаты чудес» (фэнтези и мистика), «Повод для улыбки» (юмор и сатира), «Сумма технологий» (публицистика). (ведущие – Борис Долинго и Андрей Бочаров)
Доклад «Облачные технологии: прошлое, настоящее и будущее». Преимущества, возможности и проблемы облачных технологий (докладчик – Алексей Анатольевич Федотов,  Саратов).
Презентация журнала «Уральский Следопыт»  (проводит главный редактор Максим Фирсов, Екатеринбург)
Презентация нового журнала о фантастике и фэнтези, мистике и хорроре «ФанCity» (проводит Андрей Бочаров, Москва).
Доклад-семинар «Ошибки в научной фантастике». Тематический мастер-класс для школьников (ведущий – Евгений Лотош, Екатеринбург).

15.00-16.30 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
Доклад «Будущее музыки или музыка будущего».Тенденции развития жанров, инструментов и музыкальных технологий(докладчик Андрей Скоробогатов, Екатеринбург).
Доклад «Рисованная музыка, синтезатор АНС (многоголосный музыкальный синтезатор) и хранение звука на бумаге» (докладчик Александр Золотов, Екатеринбург).

16.30-17.30 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
Презентациямероприятия«Игры-истории: прикладной инструмент и небесполезное развлечение» – рассказ об играх-историях (storygames). Игры-истории это дальний родственник настольных ролевых игр (например, «Dungeons&Dragons»), однако они делают фокус не на ролевой составляющей процесса, а на сюжетной.В такие «игр для компании» авторы закладывают правила и игро-механические инструменты позволяющие игрокам коллективно творить повороты и драматические ходы, дробить сюжет на акты, раскладывать на сцены и т.п. в непринуждённой игровой форме (ведущий – Андрей Макаров Екатеринбург).

18.00-19.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
Торжественное открытие фестиваля.
Видеомост с организаторами конвента «Фанданго» (Феодосия/Севастополь, Крым).
Выступления участников и организаторов.

19.00?21.00– Дом писателя
Актовый зал
Акустический концерт групп «Аватара».
Фойе
Выставка картин художников Даниила Ситникова, Юрия Ельешова, Александра Нама.

После 19.00– неформальное общение участников фестиваля.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

26 июня, четверг

День окончания сбора бюллетеней голосования по премиям фестиваля– до 16.00.
Гостиница Большой Урал» (штабной номер):
Дом писателя (приёмная)

11.00-12.00 – Пресс-центр ИТАР-ТАСС-Урал (офисный центр «Континент», пр.Ленина 50Б)
Пресс-конференция почётных гостей и организаторов фестиваля. Представление итогов премиального голосования Всероссийского жюри главной премии фестиваля, лауреата главной премии «Аэлита», общих итогов подготовки фестиваля «Аэлита-2014» и планов организаторов на будущее.

11.00 — 13.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Зал электронной информации
Блиц-турнир «Рассказ за 100 минут».
Турнир организуется по принципу экзамена: участники выбирают билеты с темами, предложенными организаторами фестиваля, затем за 100 минут пишут литературное произведение, оцениваемое впоследствии состоящим из почётных гостей фестиваля и членов оргкомитета жюри. (ведущий – Андрей Скоробогатов).

13.00 — 14.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Малый зал
Доклад-семинар «Книжная обложка – как можно и как нельзя». Насущные проблемы бронелифчиков со слайдами и примерами. (Докладчик – Макс Олин, иллюстратор издательств Астрель (АСТ), Вече, «Снежный ком М» и др.).

14.00 – 15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.30-16.30 – Дом писателя
Фойе
Перформанс «Движение света» – выступление арт-группы, состоящей из поэта, танцовщиков, художников и программистов и демонстрация интерактивных инсталляций, созданных студентами УрФУ.

15.30-16.30 – Дом писателя
Актовый зал
Семинар: «Издательская и литературная судьба «молодого» российского фантаста». О том, как выживать нынче начинающему фантасту.(ведущий – Игорь Минаков, ответственный редактор издательства ЭКСМО).

17.00-19.00 – Дом писателя
Актовый зал
Круглый стол: «Перспективы развития современной цивилизации – что впереди? Социальное государство или жёсткая иерархия? Роль научной фантастики в формировании прогнозов развития человечества». Участвуют почётные гости и лауреаты фестиваля, гости фестиваля, члены Союза писателей России, сотрудники УрО РАН.

После 19.00– неформальное общение участников фестиваля.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

27июня, пятница

10.00-12.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Малый зал
Семинар молодых авторов. Подведение итогов Конкурса короткого рассказа.
(ведущие Борис Долинго и Андрей Скоробогатов).

12.00-14.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Малый зал
Подведение итогов «Рассказа за 100 минут» (ведущие Андрей Скоробогатови Борис Долинго).

14.00 – 15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-16.30 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
«Современная российская и зарубежная фантастика: тренды и открытия». Встреча почётных гостей фестиваля (Геннадий Прашкевич, Игорь Минаков, Владислав Крапивин, Исай Давыдов), с гостями фестиваля и любителями фантастики Екатеринбурга.

17.00-18.30 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества
Большой зал
Торжественная часть: награждение лауреатов фестиваля. Закрытие фестиваля(ведущие Борис Долинго иВадим Дулепов).
Презентация космической робинзонады Исая Давыдова «Я вернусь через 1000 лет» – книги 1, 2 и 3(представление  романа проводит автор – Исай Давыдов).

После 19.00– неформальное общение участников фестиваля.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

28 июня, суббота

Мероприятия толькодля зарегистрированных участников.

8.30 – Сбор у гостиницы Большой Урал.
9.00 – Выезд автобуса из гостиницы.
10.00-11.00 – Возложение цветов к могилам выдающихся деятелей уральской фантастики.
11.00-16.00 – Экскурсия гостей фестиваля на границу «Европа-Азия» (мероприятие «Пикник на обочине»). Шашлыки, свободный акустический концерт на природе (Avs_Silvester и все желающие).

С 18.00 – отъезд гостей фестиваля


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
 
ВНИМАНИЕ! Уважаемые потенциальные гости фестиваля «Аэлита»! Просьба заходить на сайт гостиницы «Большой Урал» (http://www.101hotels.ru/main/cities/Ekaterinburg/Gostinitsa_Bolshoy_Ural.html) и бронировать нужные вам номера самостоятельно. Потому что уже сейчас оргкомитет сдаёт в гостинице заявку по брони, и если регистрация будет произведена позже, то оргкомитет не сможет гарантировать Вам наличие желаемых номеров.
Борис Долинго


Оргкомитет:



Борис Долинго:+7-912-289-90-75
ICQ:50062954
Skype: badolingo

Вадим Дулепов: +7-908-903-05-61

АндрейСкоробогатов: +7-904-380-82-67
ICQ:298556722
E-mail: writer@k66.ru\ aelita-con@r66.ru
URL: iaelita.ru
Vk:http://vk.com/aelita81
LJ: http://aelitaek.livejournal.com

Репост0
 
 
 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.