Предварительные итоги с "Креатива"

Может показаться, что тут затишье… :-))
Но на самом деле работа по отбору рассказов идет вовсю. Практически все преноминаторы дали свои оценки рассказам, поступившим через сайт ЭИ «Аэлита», и завершается конкурс «Креатив», через который тоже шел отбор рассказов в сборник. Вот список рассказов – кандидатов в лонг-лист от Креатива
ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Ubivec — Аз есмь
Демьян — Отчуждение
Мила Коул — Гёрлчата
Оксана Крамер — Зеркала лгут
Семен Бодров — ИнтерВер
Соломоныч — Beata stultica
Тракторбек — Причина гибели других
Чукча-Социолог — Сирень
Эдвина Лю — Велосипед Сансары
Главный Герой — Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Креата Хомялана — Согласна ли ты, раба Божья…
КООРДИНАТЫ ЧУДЕС
Angleterre — Синяя Змея
griphon — Зверь арены
Lada Savitskaya — Краснаяшапка
Old_One_Eye — Еёглаза
Tatjana-A — Брауни
Анна Алмазная — Проводник
Анна Михалевская — Если ты убьёшь зверя
Эдвард Гримм — И слезы превратятся в пепел
Владимир Новиков — Натe
Главный Герой — Обходной манёвр
Дельфин — Грусть волшебника
Фенек — Догони меня, если осмелишься
Irene Adler — Люди-костры
cat-the-redhead — Сирень
Lina-chan — Побережье тысячи снов
ПОВОД ДЛЯ УЛЫБКИ
Alfring — Бровская история
Alfring — Первый блин всегда троллем
bbg — Виктор Павловски, чудовище
Книга Игорь — И сказал он слово
Natt Harris — На пурпурные пляжи Алькоры
 
Пользуясь случаем, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам конкурса «Креатив»:
Убивец ака Олег Давыдов, Демьян ака Демьян и Ветер ака Кэрри.
А также — Терри ака Веденин Вячеслав, ответственному за техническое сопровождение конкурсного сайта и форума.
И героическим преноминаторам конкурса – Андрею Федорову и Елене Казанкиной, — которые на двоих прочли все 180 поступивших на конкурс рассказов.
Ну и, разумеется, Сергею Решетняку, который вел основные конкурсные критические темы.

3 комментария

avatar
  • GuessWho
  • 0
О конкурсе Креатив я тоже знаю не понаслышке… :-))
И все мои оценки и отзывы на прочитанные рассказы были там вывешены.
Рассказ Юка «Память» — не соврать, единственный из Вашего списка, который я не читал. Исключительно потому, что автор НЕ прислал его на указанный в условиях конкурса почтовый ящик. А это было обязательным условием для участия в отборе. Хотя, кажется, «На грани фола» автор тоже не присылал. Словом, я читал только те рассказы, которые авторы оформили надлежащим образом и прислали на указанный адрес. Это было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием участия в отборе, и все об этом прекрасно знали.
То, что опыт с введением Юмора как отдельной номинации на этом конкурсе оказался неудачным — вроде признали все, и участники и орги. Из-за этого во второй тур вышли достаточно слабые рассказы только из-за отстуствия должной конкуренции. Если Вы считаете, что «Экскурсовод» или «Байки» — достойные соперники «Брауни»  или «Синей Змее» вне рамок номинации «Юмор»… а сами вы как считаете?
Словом, на результаты конкурса сильно повлияло ошибочное решение, которое мы приняли вместе с оргами Креатива, и вот здесь действительно есть и моя вина.
Насчет рассказа Микки у меня были сомнения, но все-таки он пока не может конкурировать с рассказми такого уровня как «Зеркала лгут» или «Красная Шапка». Но автор — переспективный.
Рекомендовать Борису Долинго явно слабые рассказы — не вижу смысла, он и по некоторым рассказам, которые мне показались вполне достойными, высказался не очень позитивно.
Так что и этот список заметно сократится, когда будет делаться сводный лонг-лист рассказов, поступивших через Аэлиту и через Креатив.
С уважением, Андрей Бочаров
ака Его Хомячество :-))
avatar
  • GuessWho
  • 0
Если вам обязательно надо сказать что-то неприятное человеку, только потому что ему не очень понравился Ваш рассказ… ну, вот и сказали, Вам стало легче?
При отборе рассказов с Креатива принимались во внимание результаты голосования участников. Орги Креатива прислали мне все результаты сразу после голосования в первом туре. Принималось во внимание личное мнение Кошки9, не соврать, уже трижды лучшего критика Креатива. Принимались во внимание отзывы и оценки одного из редакторов Аэлиты — Григория Неделько, который взял на себя труд прочесть несколько десятков рассказов с Креатива, за что ему огромное спасибо. Ну и наконец, принималось во внимание мое мнение, как человека, которому Борис Долинго доверил предварительный отбор рассказов в сборник. Поэтому я — не судья с Креатива, и я — даже не судья с Аэлиты… Если так можно сказать, я — уже сразу предпоследняя инстанция, поэтому никого не лишаю счастья прочесть Ваш рассказ. Ну если не считать самого Бориса Долинго. Но я примерно представляю себе его требования к рассказам, поэтому Ваш рассказ я ему не берусь рекомендовать. Просить его в личном порядке прочесть именно Ваш рассказ, только потому что его автор обвинил меня в необъективности — в такие детские игры ни мне, ни, думаю, ему играть неохота. Сообщения на этом форуме он регулярно читает, если сам сочтет необходимым — запросит у меня Ваш рассказ.
Вам никто не мешает послать Ваш рассказ в общем порядке в Уральский Следопыт. Рассказы предварительно читают два помощника Долинга, но если Ваш рассказ попадет случайно ко мне, я Вам гарантирую, что я верну его Борису, с просьбой направить другому, более опытному редактору. Получите добро от этого редактора — Ваш рассказ попадет с его рекомендацией к Борису. Думаю, это будет самый правильный путь.
Пишу так подробно, поскольку отвечаю не только Вам, но, возможно, и другим авторам, у которых есть ко мне аналогичные претензии. 
В этот раз за отбор рассказов в сборник и, параллельно, в резерв УС, отвечаю именно я, но отвечаю — только перед Борисом Долинго, поэтому все претензии в моей необъективности, предвзятости, дурном вкусе — буду принимать только от него.
Надеюсь на понимание…
avatar
  • GuessWho
  • 0
Лично я сам не имею сейчас никакого отношения к литературному конкурсу-семинару Креатив. Вот пару-тройку лет назад активно там участвовал в нескольких конкурсах.
Как у человека, имеющего собственное мнение, у меня есть свои взгляды на проблемы, существующие на этом конкурсе. Но дело в том, что у большинства других конкурсов проблем — еще больше. Именно поэтому Креатив был выбран в качестве партнера для проведения эксперимента — попробовать альтернативный вариант отбора рассказов, в параллель с уже хорошо отработанной на Аэлите методикой. Говорить о результатах — пока рано, работа еще продолжается.
При организации так называемого «аЭлитного Креатива» некоторые моменты не были достаточно продуманы. Но это был — первый блин, который пекся в условиях крайнего дефицита времени. Хотелось бы обратить внимание всех тех, кто не в курсе, что конкурс был внеплановый, готовился в крайне сжатые сроки, пока еще продолжался предыдущий конкурс. По сути, ни орги, ни преноминаторы Креатива, ни постоянные участники не успели еще в себя придти и дух перевести.
Насчет «междусобойчика». Креатив таким был несколько лет назад, когда была небольшая группа постоянных участников. Сейчас это конкурс другого уровня. Если не путаю, на этот Креатив было подано около 180 рассказов — причем в подавляющем большинстве от новых для Креатива авторов. Процедура голосования на Креативе — одна из самых «прозрачных», вывешиваются подробные итоговые таблицы — кто и как голосовал в первом и во втором турах. Можно заостряться на недостатках конкурса, у меня самого — целый список таких. И меня просто в изумление приводили некоторые результаты голосования.
Но правильнее было бы, на мой взгляд, сначала поблагодарить тех людей, которые тащили на себе весь этот конкурс. У меня тут — полное алиби, я к ним никоим боком не отношусь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.