Шорт-лист "Аэлита/016". Вместо предисловия... :-))

Ну что ж, вот мы и на финишной прямой…
Наверное, уже сегодня начну вывешивать шорт-лист по разделам сборника.
Теперь несколько общих слов.
К сожалению, нам пришлось нарушить обычный порядок. Из-за чего и вышла задержка с шорт-листом. У Бориса Долинго — просто полный цейтнот в связи с подготовкой Фестиваля, в нынешней ситации возникают постоянные проблемы, возможно, Фестиваль придется и переносить на другое время. Короновирус ломает планы…
Поэтому шорт-лист формировать придется только мне, без обычных консультаций и обсуждений с ним. Что не совсем хорошо, поскольку всегда есть какие-то спорные рассказы — например, получившие высокие оценки преноминаторов, но не очень приглянувшиеся мне, ну и наоборот. И вот тут мнение Бориса всегда было крайне кстати.
Поэтому сейчас в таких случаях я старался найти какой-то компромисс — в сборнике будут рассказы, где решающим оказалось мнение преноминаторов, а не мое. Ну и наоборот…
Вообще, большинство рассказов, где у меня были затруднения с оценкой, попали в мои рекомендации Борису на предмет публикации в «Уральском Следопыте». Кроме того, какие-то рассказы я с удовольствием взял бы в сборник, но увы — есть ограничения на общий объем. Прежде всего, в этот раз было много хороших рассказов для раздела «Законы Вселенной», наверное, с двухкратным превышением. Несколько рассказов ставил не в сборник, а в рекомендации для УС, просто с огромным сожалением — они могли бы украсить сборник!
Ну кроме того, если кто не в курсе, у нас есть правило не ставить в сборник два рассказа одного автора. Поэтому в таких случаях один рассказ попадает в сборник, а другой — в рекомендации для УС.
Ну и лишний раз напоминаю про краудфандинговый сбор средств для сборника:
planeta.ru/campaigns/129878
И снова, для тех, кто не в курсе. Вся работа над сборником ведется на «общественных началах» — а у нас только одних преноминаторов двадцать с лишним человек. Но вот типографские расходы — стоят денег!
Электронный сборник мы в любом случае сделаем, но для бумажного — деньги нужны, увы и ах. Причем получить бумажный сборник можно только или на Фестивале, или через краудфандинг. Каждый раз пишу об этом, и каждый год получаем много просьб прислать сборник, когда поезд давно уже ушел…
Ну и пока помню — раз уж вспомнил про преноминаторов. При прочих равных условиях — подчеркиваю, при прочих равных! — их рассказы получают пусть очень маленькое, но преимущество.
Если есть два совсем равных, по моей оценке, рассказа, в сборник пойдет рассказ преноминатора. Если человек помогал нам готовить сборник много лет, и не одну сотню присланных рассказов прочел и оценил — ну к нему все-таки и слегка особое отношение, согласитесь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.