+21.64
2 читателя, 176 топиков

Оценки преноминаторов. Группа 3

Вот думаю — может, зря выкладываю так быстро оценки? Может, еще нужно растянуть этот процесс? А то народ вот жалуется — от спешки не получает настоящего удовольствия… :-)))
Ну ладно — вот оценки по очередной группе. В этой группе все пять преноминаторов свои оценки прислали.
Наслаждайтесь… :-))

Читать дальше →

Оценки преноминаторов. Группа 2

В этой группе было всего четыре преноминатора, во всех остальных — пять. Поэтому постарался подобрать очень сильный состав из преноминаторов хороших и разных. Лишний раз мои поздравления  одному из преноминаторов этой группы — Юлии Трегубовой с недавним выходом в Эксмо ее первой книги. Кстати, рекомендую. Главное, не читать «официальную» аннотацию от издательства.
Ну а теперь — собственно оценки… :-))
Читать дальше →

Оценки преноминаторов. Группа 5

Ну что, дождались?
:-))
Начинаю вывешивать оценки преноминаторов. Всего пять групп, каждую группу читали или 4, или 5 преноминаторов. Ну и в каждой группе сам прочел не меньше половины рассказов.
Для сохранения интриги моих оценок тут нет… :-Р
Если у рассказа три положительных оценки — "+" или "++", то он гарантированно идет в лонг-лист. Если две или меньше — то тут уже моя оценка может решить дальнейшую судьбу.

Читать дальше →

Вести с полей. Выпуск десятый

Поскольку какая-то ясность появляется, то потихоньку рассылаю «письма счастья»… :-))
Если у кого-то из преноминаторов или у меня есть какие-то советы автору по доработке рассказа — то передаю ему эти советы.
Однако ж, если вы не получили такое письмо — не факт, что ваш рассказ в сборник не попадет. Может, он и без того хорош.
Если получили — тоже не факт, что попадет. Вот в лонг-лист — точно попадет, в шорт — не знаю сейчас.
Ну и лишний раз хочу напомнить всем авторам:
НИКОГДА! НИКОМУ! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
Не посылайте свой рассказ без ФИО автора в названии файла и без ФИО и контактных данных в файле перед текстом. Вот просто запомните раз и навсегда, что файл с рассказом должен называться:
Бесфамильный И. — Потрясный рассказ — 23
где 23 — округленный объем в килознаках.
А в самом начале рассказа прежде всего должно быть:
«Илья Бесфамильный,
г. Верхние Вольты, РФ
ilyusha@myilo.ru
Потрясный рассказ»
Представьте себе, как в куче из 200 рассказов можно отождествить рассказ, где ни в имени файла, ни в тексте нет ФИО автора. Зашибись, какая развлекуха… :-))

Вести с полей. Выпуск девятый

«Солдат спит, а служба идет» ©
Хорошо быть автором! Отослал рассказ — и спи, отдыхай.
А бедные преноминатры, не смыкая глаз и в поте лица своего, их читают...
Ну а про себя — уж и не говорю… :-))
Аки белка в колесе кручусь, верчусь.
И крупняк уже весь прочел, и рассказы из групп почитываю, и новую подборку рассказов в «Уральский следопыт», ну и еще на «Пролете Фантазии» какие-то рассказы почитываю и отзывы на них пописываю.
А лонг-лист, думаю, будет по плану — в начале-середине января. Где-то с десяток попаданцев уже точно знаю.
Но не скажу… :-Р

Будут самые жесткие санкции...

Значит так, дорогие вы мои авторы.
Прислал мне сегодня Борис Долинго очередную подборку рассказов, присланных за последние месяцы в журнал «Уральский следопыт». Почему прислал? Потому что значительную часть самотека предварительно смотрю для него, чтобы он не читал откровенно слабые рассказы. А вы, что, не знали об этом?
Ну так вот. И в этой подборке приличное количество рассказов, которые сейчас участвуют в отборе на «Аэлиту».
Могу я очень вежливо вас спросить, уважаемые авторы, — а какого хрена? Ведь в Условиях приема ЯСНО сказано:
 2.7. Не принимаются:
  — произведения, опубликованные или находящиеся на рассмотрении в сборниках известных издательств или известных журналах (Эксмо, АСТ, 'Наука и жизнь','Уральский следопыт';
Вы не знаете, что отбор в сборник и в раздел «Аэлита» журнала «Уральский следопыт» осуществляют одни и те же лица, и что оба этих проекта ведет Борис Долинго? Ну да, в первый раз об этом слышите…
Вот сейчас я прочту Ваш рассказ в подборке, мне он сильно не понравится, напишу на него отрицательный отзыв. А в это время его пять преноминаторов на отборе в «Аэлиту» читают, хотя его судьба уже решена. Зачем они тратят свое время?
Есть всего 1 (Один) рассказ, который автор «на законных основаниях» прислал на отбор в сборник, хотя этот рассказ уже был принят в УС. Это рассказ В.Бабышева «Сто лет спустя». Но это было сделано по договоренности автора с Борисом, и я этот рассказ преноминаторам не посылал. Он автоматом идет в лонг-лист.
Поскольку теоретически есть небольшая лазейка в Условиях приема в УС, что там В ЯВНОМ ВИДЕ не прописан запрет на подачу рассказов, ранее поданных на отбор в сборник «Аэлита», то сейчас я не буду снимать такие рассказы с отбора. Но мы с Борисом в явном виде сейчас БОЛЬШИМИ БУКВАМИ внесем изменения в Условия приема в сборник и в журнал. И в следующий раз — все вам будет по полной программе: и дисквалификация на обоих отборах, и попадание в черный список…
Если Ваш рассказ не попал в сборник — не посылайте его в УС, не попал в УС — не посылайте его в сборник. И в два этих места одновременно — тоже не посылайте. А то раньше вы об этом не знали?

Крупняк-2017. Выпуск 01

Как уже писал — в этот раз отсечка «крупняка» на уровне 60 килознаков.
Преноминаторам его не посылаем.
Ну вот, а я уже весь прочел. Теперь очередь Бориса Долинго.
А по каким-то произведениям несколько слов сказать хочется.

Абрамович Евгений «Поздние долги». И объем — под завязку, 120 килознаков.
Спасибо автору — прочел с удовольствием. Мне понравилось, теперь слово за Борисом.
И вроде бы такая незатейливая НФ & социальная фантастика.
И действие не так быстро развивается. В таком неторопливом «восточном» ритме и антураже — караваном по пустыне… :-))
Но до чего же доброе произведение!!! Редкий дар у автора — писать ДОБРЫЕ вещи. Сам только позавидовать могу. Читаешь — и как-то легче и светлее на душе становится. Пусть и не надолго — в таком времени живем.
Еще раз — мое «спасибо» автору.

Вести с полей. Выпуск восьмой.

Солдат спит — а служба идет.
В смысле, авторы рассказики на отбор побросали — и хорошо им теперь. Спи-отдыхай, и горя не знай… :-))
А бедные преноминаторы в поте лица своего читают, читают, читают, читают… Некоторые уже и прочли свои группы.
Как и в последние годы, получилось пять групп, по 32-33 рассказика в каждой. Ну и каждую группу читают четыре-пять преноминаторов. Это если меня за человека не считать...:-))
Но я пока группы не читаю. Поскольку, как у нас повелось, мы преноминаторов не грузим «крупняком». А вот этот самый «крупняк» и читаю сейчас. Раньше отсечка была на уровне где-то 85-90 килознаков. Сейчас решил побольше на себя взвалить — отсечка в этот раз на уровне 60 килознаков. Так что если 59 килознаков и меньше — это преноминаторы смотрят. А если 60 килознаков и больше — то сразу не повезло сам смотрю. И уже прочел, не соврать, 15 из 18. Может, потом и напишу что-то про некоторые рассказы.