Конкурс Короткого Рассказа - 2020

 
 
ВНИМАНИЕ!
В рамках фестиваля «Аэлита-2020» (14-17 мая 2020 г.) проводится
XVI очный конкурс короткого рассказа ККР-2020.
Конкурс проводится оргкомитетом фестиваля «Аэлита», Интернациональным Союзом писателей, драматургов и журналистов,
и редакцией журнала «Уральский Следопыт».
 
Тему конкурса в 2020 году задаёт
председатель правления
Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов Александр Гриценко
 
 
 
ТЕМА КОНКУРСА:
 
Тема: «Радости часто являются началом нашей печали»  

(«Gaúdia príncipiúnostrí sunt saépe dolóris» афоризм, приписываемый древнеримскому поэту Овидию).
 
Пояснение к теме:
В реальной жизни часто случается так, что радости могут стать источниками печали в самом широком смысле слова. Ну а для фантастических сюжетов тут и подавно открывается широкое поле для фантазий – как это может случиться, в каких ситуациях и с кем.
 
Условия очного ККР-2020:
 
1) Конкурс короткого рассказа ККР-2020 (далее – Конкурс) считается открытым с момента опубликования данных Условий.
 
2) Тексты ограничены сверху объёмом 20 тысяч знаков (меньше – можно) с пробелами по счётчику WORD (верхний допуск +5%). (Ограничения по объёму снизу нет, как нет и ограничения по количеству представляемых рассказов, но не советуем присылать мини-зарисовки объёмом по 2-3 т.зн. – у них шансов занять призовое место не будет, т.к. в таком объёме и в таком количестве никак не раскрыть тему в соответствии с заданием).
3) Принимаются только файлы в формате .doc(по просьбе некоторых наших коллег, членов жюри, которые читают всё в системе «Андроид», не позволяющей нормально видеть .docx-файлы). Убедительная просьба к авторам: перед отправкой проверить и при необходимости перевести файлы в формат .doc
4) Название файлов должно быть оформлено следующим образом: Фамилия, инициал – Название рассказа – число знаков в тысячах. Например: «Иванов П. – Большая звезда – 20».
В самом произведении на первой его странице перед текстом необходимо обязательно указывать полные ФИО автора, город проживания и e-mail автора для связи.
 
Файлы, оформленные не по правилам, рассматриваться не будут!
 
5) По совокупности признаков текст должен, БЕЗУСЛОВНО, относиться к жанру «фантастика» (научной, фэнтези и т.д.) и соответствовать Теме Конкурса.
 
6) Срок сдачи рассказов – 10 апреля 2020 г. в 24 часа по московскому времени. Письма с рассказами во вложенных файлах отправлять на адрес aelita-con(at)mail.ru. Письма с датой «11 апреля» приниматься не будут. В «Теме» письма обязательно указывать – «Аэлита – ККР-2020» (для минимизации попадания письма в СПАМ).
 
7) Все рассказы, поступившие для участия в Конкурсе, будут выставлены в папке «ККР-2020» на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/d/lS_LhpVc9s9RPA, чтобы с ними могли ознакомиться читатели, планирующие голосовать на выборах победителя Конкурса на фестивале «Аэлита».
 
8) Победитель Конкурса определяетсяголосованием (простым большинством голосов) зарегистрированных (аккредитованных) участников фестиваля «Аэлита» в период проведения фестиваля. При совпадении числа голосов у двух или более номинантов по ним проводится повторное голосование. Рассказ-победитель будет включён в сборник «Аэлита/017». Заведующий разделом фантастики журнала «Уральский Следопыт» примет для внеочередной публикации в журнале на своё усмотрение до трёх рассказов, занявших по числу голосов участников фестиваля места со второго по четвёртое (может быть принят один рассказ, могут быть приняты все три – в зависимости от их уровня).
9) Сроки и порядок голосования на фестивале определяются оргкомитетом и указываются в Программе фестиваля.
10) Напоминаем, что победитель Конкурса выбирается ТОЛЬКО из числа авторов, физически присутствующих на фестивале «Аэлита-2020» и прошедших регистрацию. Если автор представил произведение на Конкурс, но лично не прибыл (не прошёл аккредитацию) на фестиваль «Аэлита», его произведение снимается с голосования. Замещение автора каким-либо «представителем» не допускается – только личное присутствие.
11) Приз победителю Конкурса вручается на Торжественном вечере награждения вместе с главными премиями фестиваля «Аэлита». Информацию о сроках проведения фестиваля «Аэлита» смотрите на сайтах, указанных в п.7 выше. Там же можно подать заявку на регистрацию на фестивале (будет указан ссылка на форму регистрации).
12) Результаты голосования выставляются на сайтах, указанных в п.6 выше.
 
Удачи всем!
Борис Долинго
председатель оргкомитета
фестиваля фантастики «Аэлита»
 
P.S.По поводу условия личного участия авторов в конкурсе ККР и периодически имеющего место возмущения этим условием. Ещё раз напоминаю: ККР не стандартный «сетевой» конкурс! При его создании не стояла задача в организации ещё одного «заочного» конкурсам (которых в Сети и так пруд пруди). Главная идея в данном случае заключается в том, чтобы дать возможность интересному начинающему (или не очень) автору лично выйти на ту же сцену, на которой вручается главная премия «Аэлита». Поэтому участвовать в ККР имеет смысл только тем авторам, которые собираются ЛИЧНО присутствовать на фестивале «Аэлита» и которые ПРОЙДУТ РЕГИСТРАЦИЮ (получат аккредитацию). Ещё раз напоминаю: если автор пришлёт работу, но не пройдёт регистрацию на фестивале, его работа не будет допущена к голосованию участников.
 
–//–

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.