Информационное сообщение о семинаре «Аэлита-2018» для авторов фантастических рассказов

В рамках следующего Международного фестиваля фантастики (МФФ) «Аэлита» планируется проведение уже очередного рабочего семинара для авторов фантастических рассказов.

Ведущий семинара:
– Андрей Бочаров, писатель, редактор ЭИ «Аэлита», литературный консультант журнала «Уральский следопыт», лауреат премии «Петраэдр» за лучший короткий рассказ года;
В работе семинара примут также участие: Борис Долинго, писатель, главный редактор ЭИ «Аэлита», председатель Оргкомитета МФФ «Аэлита»; Андрей Скоробогатов, писатель, член оргкомитета МФФ «Аэлита»

Основной упор в работе семинара будет сделан на предварительную редакторскую работу с текстами отобранных произведений. В ходе семинара каждый участник, лично присутствующий на нём, получит текст своего рассказа с подробной редакторской правкой и замечаниями. Отдельное внимание в работе семинара будет уделено редакторской политике отбора в сборник «Аэлита», журнал «Уральский следопыт» и ряд других изданий-партнёров.
Обязательными условиями участия в семинаре являются:
– личное присутствие автора рассказа на семинаре;
— предварительное ознакомление с рассказами других участников семинара и активное участие в обсуждении рассказов на семинаре.
В качестве вольнослушателей на семинаре могут присутствовать все зарегистрированные участники МФФ «Аэлита».
По результатам семинара лучшие рассказы будут приняты к публикации в ежегодном сборнике «Аэлита», в разделе «Аэлита» журнала «Уральский следопыт», в журнале «Веси» и в других партнерских многотиражных печатных изданиях.
Пример работы ведущего семинара с текстами рассказов можно скачать здесь: yadi.sk/i/Btq2Kldr3TD7yn
Примечание. Текст нужно открыть в программе Word, поскольку сторонние программы могут не показывать комментарии «на полях».

Ведущим семинара будет производиться предварительный отбор рассказов для участия в семинаре. Основные требования к рассказам:
– объём от 15 до 40 тысяч знаков с пробелами;
– рассказ не должен быть опубликован в ведущих многотиражных изданиях: «Уральский Следопыт», «Полдень», «Наука и Жизнь» и т.п.
– рассматриваются только фантастические рассказы, но в самом широком понимании: НФ, социальная фантастика, фэнтези, мистика, «нереальная» проза и т.д.
Чисто «антуражные» рассказы в духе «мечи, маги, драконы, орки, вампиры, зомби», без выраженной литературной составляющей, имеют не очень много шансов для отбора на семинар.

Личное присутствие авторов на семинаре является обязательным, поскольку семинар проводится как одно из мероприятий в программе МФФ «Аэлита».

Срок приёма рассказов для отбора – с 15 марта по  20 апреля 2018 г. До 25 апреля 2018 г. всем авторам будет необходимо подтвердить своё участие в МФФ «Аэлита». Преимущество будет отдаваться авторам, оформившим предварительную регистрацию на Фестиваль.

Более подробно Условия приема текстов — по ссылке:
iaelita.ru/blog/rasskaz/66384.html

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.