Программа

ХХXV Международного фестиваля фантастики «Аэлита»

(г. Екатеринбург, 17–20 мая 2018 года)

Регистрация on-line для участия в фестивале:https://vk.cc/7MPYfI

Площадки фестиваля:

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи (ул. Карла Либкнехта, 8),

Дом писателя (Екатеринбургское отделение Союза писателей России, ул. Пушкина, 12)


Цены на онлайн-билеты (можно заказать в меню группы vk.com/aelita81 или по адресу money.yandex.ru/to/410014951583940 – не забывайте писать там комментарий, за что сделано перечисление):

1. Один день фестиваля (участие во всех мероприятиях одного дня – 17,18 или 19 мая) – 200 руб.

2. Три дня фестиваля (17-19 мая) – 500 руб.

3. Четыре дня фестиваля (17-19 мая + «Пикник на обочине» 20 мая) – 1400 руб.

Бейджик, магнитик, бланк голосования прилагаются к каждой позиции.

 

Цены при покупке на месте в Доме писателя по адресу ул. Пушкина, 12 (2 этаж):

17-18-19 мая с 10:00 до 18:00 часов

1. Один день фестиваля (участие во всех мероприятиях одного дня – 18,19 или 20 мая) – 200 руб.

2. Три дня фестиваля (17-19 мая) – 600 руб.

3. Четыре дня фестиваля (17-19 мая + «Пикник на обочине» 20 мая) – 1500 руб.

Бейджик и бланк голосования прилагаются к каждой позиции.

Пикник отдельно (без билетов на остальные дни) – 1000 руб.

--------------------------------------------------------------------------

По мероприятиям Интернационального союза писателей (ИСП):

Мероприятия проводятся только для членов делегации ИСП (это отмечено в программе). Желающие участвовать в данным мероприятиях могут связаться с руководством ИСП по адресу: info@inwriter.ru

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

17 мая, четверг (Мероприятия для всех зарегистрированных участников фестиваля)

=Дом писателя= (ул. Пушкина, 12)

10.00 – 19.00 – Регистрация участников и гостей фестиваля (фойе, 2 этаж);

= Пресс-центр ИТАР-ТАСС-Урал= (офисный центр «Континент», пр. Ленина 50Б)

11.00 – 12.00 – Пресс-конференция почётных гостей и организаторов фестиваля. Представление итогов голосования Всероссийского жюри главной премии фестиваля, лауреата главной премии «Аэлита». Представление Интернационального союза писателей. Участники: Вадим Панов, Александр Гриценко, Виталий Пищенко, Сергей Чекмаев, Дмитрий Байкалов, Борис Долинго.

= Дом писателя=

13.00 – 14.00 – Мастер-класс для тех, кто хочет стать писателем: «Фантастика сегодня: что нужно знать писателю, чтобы преуспеть». Ведущий Вадим Панов (писатель-фантаст, лауреат премии «Аэлита-2018»).

14.00 – 15.00 – Обеденный перерыв.

=Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи=

(ул. Карла Либкнехта, 8)

15.00 – 18.30 – Представление новой компьютерной игры «The Uncertain». Аттракцион Виртуальной Реальности – погружение в мир игры «The Uncertain» (ведущие сценарист компьютерных игр Сергей Чекмаев, Москва, и проект-менеджер «ComonGames» Артём Нетягин, Краснодар).

15.00 – 17.00 – Зал электронной информации: Блиц-турнир «Рассказ за 100 минут» – Турнир организуется по принципу экзамена: участники выбирают билеты с темами, предложенными организаторами фестиваля, затем за 100 минут пишут литературное произведение, оцениваемое впоследствии состоящим из почётных гостей фестиваля и членов оргкомитета жюри (ведущий – Андрей Скоробогатов).

17.00 – 18.30 – Малый зал: Рассказный семинар – часть 1 (ведущий Андрей Бочаров (Москва)).

18.30 – 19.30 – Большой зал: Торжественное открытие фестиваля:

– Приветственные слова организаторов и гостей фестиваля.

– Видеомост с организаторами конвента «Фанданго» (Феодосия/Севастополь, Крым).

– Выступления участников и организаторов.

– Показательные выступления по кэндо – боевому искусству Японии (ведущий сэнсей Вадим Занин)

– Общение с почётными гостями фестиваля – Вадимом Пановым, Александром Гриценко, Сергеем Чекмаевым, Дмитрием Байкаловым, Олегом Колесниковым.

19.30 – 22.00 – Неформальное общение гостей фестиваля

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

18 мая, пятница (Мероприятия для всех зарегистрированных участников фестиваля)

=Дом писателя= (ул. Пушкина, 12)

10.00 – 16.00 – Сбор бюллетеней голосования по премиям фестиваля (фойе, 2 этаж).

=Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи=

10.00 – 16.00 – <Мероприятие для делегации ИСП и регистрировавшихся по адресу info@inwriter.ru > –

(Мероприятия уточняются).

11.00 – 13.00 – Встреча юных читателей с писателем Вадимом Пановым, лауреатом премии «Аэлита» 2018 года

= Дом писателя=

10.00 – 11.00 – Лекция «Классификация фантастической литературы в зависимости от роли фантастического элемента в произведении. Шесть этапов истории российской фантастики ХХ века» – (читает Виталий Пищенко, Москва, председатель международного Совета по фантастической и приключенческой литературе, секретарь Союза писателей России).

11.00 – 18.00 – Фойе: Представление новой компьютерной игры «The Uncertain». Аттракцион Виртуальной Реальности – погружение в мир игры «The Uncertain» (ведущие сценарист компьютерных игр Сергей Чекмаев, Москва, и проект-менеджер «ComonGames» Артём Нетягин, Краснодар).

11.00 – 18.00 – Фойе: Ярмарка-выставка малотиражных изданий, художественных работ и сопутствующих товаров.

11.00 – 14.30 – Актовый зал: Зональный семинар-совещание (авторы, работающие в жанре фантастической, приключенческой и историко-героической литературы). Информация о работе Союза писателей России (СПР) и Совета по фантастической и приключенческой литературе. (ведущий Виталий Пищенко; модераторы семинара: Александр Кердан, Евгений Касимов, Александр Гриценко, Борис Долинго)

14.30 – 16.00 – Обеденный перерыв.

15.00 – 16.30 – Актовый зал: Рассказный семинар – часть 2 (ведущий Андрей Бочаров).

17.00 – 18.00 – Актовый зал: Лекция «Продвижение писателя в современных условиях». Сравнительный анализ конъюнктуры издательского бизнеса в России, США и Европе. Создание авторской платформы для начинающего автора – зачем это нужно». Читает Александр Гриценко (председатель правления Интернационального Союза писателей, первый заместитель главного редактора литературного журнала «Российский колокол»).

18.00 – 19.00 – Актовый зал: – Лекция «Журналы фантастики в России. История небытия» (читает один из организаторов конвента «Роскон» Дмитрий Байкалов, Москва)

После 19.00 – неформальное общение участников фестиваля.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

19 мая, суббота (Мероприятия для всех зарегистрированных участников фестиваля)

= Городской библиотечный информационный центр = (ул. Антона Валека, 12, конференц-зал) =

12.00 – 14.00 – Встреча читателей городских библиотек с писателем Вадимом Пановым.

= Дом писателя=

11.00 — 18.00 – Фойе: Ярмарка-выставка малотиражных изданий, художественных работ и сопутствующих товаров.

10.30 – 13.00 – Актовый зал – Семинар молодых авторов. Подведение итогов Конкурса короткого рассказа и конкурса «Рассказ за 100 минут» (ведущие Андрей Скоробогатов и Борис Долинго).

12.00 – 18.00 – Фойе: – Показы ретро-фантастики

13.00 – 14.00 – Актовый зал:

– Презентации:

– Электронное издательство «Аэлита» – презентация сборника «Аэлита-Фьюжн» (Александр Гриценко и Борис Долинго)

– Сборник «Аэлита/014». Встреча с участниками краудфандингового проекта (ведущие Андрей Бочаров, Андрей Скоробогатов и Борис Долинго).

– Журнал «Уральский Следопыт» (главный редактор журнала Максим Фирсов)

14.00 – 16.00 – Обеденный перерыв.

16.00 – 17.00 – Актовый зал – Встреча с лауреатами и гостями фестиваля (Вадим Панов, Александр Гриценко, Виталий Пищенко, Дмитрий Байкалов, Олег Колесников, Сергей Чекмаев).

18.00 – 19.00 – Актовый зал – Торжественная часть: награждение лауреатов фестиваля. Закрытие фестиваля.

После 19.30 – неформальное общение участников фестиваля.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

20 мая, воскресенье (для участников, зарегистрированных на данное мероприятие)

8.30 – Сбор у Дома писателя, ул. Пушкина, 12.

9.00 – Отъезд автобуса.

10.00 – 11.00 – Возложение цветов к могилам выдающихся деятелей уральской фантастики.

11.00 – 16.00 – Экскурсия гостей фестиваля на границу «Европа-Азия»:

– экскурсия по площадке «Граница «Европы-Азии», культурная программа;

– представление сувениров (чеканка монет, сертификаты пересечения границы Европа-Азия);

– фантастическая викторина «Пикник на обочине» с призами от Управляющей компании «Екатеринбург-Европа-Азия».

– акустический концерт групп «Avs Silvester» и «Шашлык»;

С 18.00 – отъезд гостей фестиваля

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Оргкомитет:

Борис Долинго: +7-912-289-90-75 (председатель оргкомитета)

Александр Гриценко: +7-903-228-89-03 (сопредседатель от ИСП)

Андрей Скоробогатов: +7-904-38-08-267, vk,com/avs_silvester

Ксения Альпинская: +7-963-852-81-73 (представитель от ИСП)

Оксана Архипова: +7-950-651-82-80

Мария Иванченко: +7-992-007-52-41

 

E-mail: writer@k66.ru

             aelita-con@mail.ru (общий)

URL: http://iaelita.ru/page/o_nas/mff/aelita_progr/

Vk: http://vk.com/aelita81

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++