Рэя Брэдбери звали в Екатеринбург, но помешали страхи фантаста



Брэдбери вспоминали депутат Законодательного собрания Евгений Касимов и писатель-фантаст Борис Долинго.



Оказывается, Рэя Брэдбери звали в Екатеринбург, но помешали страхи фантаста

Двенадцать лет тому назад Борис Долинго, организатор известного форума писателей и любителей фантастики «Аэлита», пытался пригласить в столицу Урала известнейшего писателя-фантаста Рэя Брэдбери, о кончине которого в возрасте 91 года мировые СМИ сообщили накануне. Что помешало визиту? Об этом Долинго рассказал в «Винотеке Соловьёва», вспоминая Брэдбери вместе со своим другом депутатом Евгением Касимовым. Правда, вино было виноградное, а не из одуванчиков...
Оригинал — www.e2-e4.tv/f/news/kultura/2012/06/07/okazyivaetsya_reya_bredberi_zvali_v_ekaterinburg_no_pomeshal.html

Пресс-релиз "Аэлиты-2012"

XXIX Европейско-Азиатский фестиваль (конвент) фантастики «Аэлита» прошёл в Екатеринбурге с 23 по 26 мая 2012.



Мероприятие является одним из крупнейших культурных событий региона с интересными традициями и богатой историей. Лауреатами главной премии «Аэлита» в разные годы становились такие признанные писатели, как братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко, Василий Головачёв.

В 2012 году почётным гостем фестиваля стал выдающийся американский фантаст Майкл Свонвик (Michael Swanwick), лауреат премии «Nebula», одной из высших наград США в области фантастики, визит которого проходил при поддержке консульства США в Екатеринбурге.

По результатам работы Всероссийского жюри в 2012 году лауреатом старейшей в стране ежегодной премии «Аэлита» в области фантастики (вручаемой с 1981 года писателям за успешную творческую деятельность и выдающийся вклад в развитие русскоязычной литературной фантастики) стал Павел Амнуэль, русскоязычный писатель, проживающий ныне в Израиле. Павел Амнуэль помимо всего прочего является главным редактором журналов «Млечный Путь» и «РЖБ Азимут»

Мемориальная премия им. И.А. Ефремова (вручается с 1987 г. также Всероссийским жюри за выдающуюся редакторскую, организаторскую и просветительскую работу в области фантастики) стал Андрей Синицын (Москва), известный российский редактор, критик и литературный агент.

Остальные премии фестиваля вручаются по результатам голосования участников фестиваля и гостей.

Мемориальная премия им. В.И.Бугрова (вручается с 1997 года за выдающуюся редакторскую, библиографическую, литературоведческую, критическую и составительскую работу в области фантастики) вручена известному редактору Сергею Чекмаеву (Москва), составителю уже более десятка сборников фантастики.

Мемориальная премия им. И.Г.Халымбаджи (ей с 2002 г. на Всероссийском уровне отмечается выдающийся вклад в развитие отечественного фэндома) по результатам голосования присуждена коллективу портала «Русская фантастика» – главный модератор портала Павел Петриенко (Ставрополь).

Премией «Евразия», вручаемой с 2004 года авторам лучших фантастических произведений, сюжеты которых целиком или частично разворачиваются на Урале и в Екатеринбурге, стал писатель Владимир Молотов (Тюмень).

Премией «The Great Master of Sci-Fi & Fantasy» награждён Майкл Свонвик (ей с 2006 года отмечается выдающийся вклад иностранных авторов, редакторов или издателей в развитие мировой фантастики).

На фестивале «Аэлита-2012» впервые вручалась новая премия – «Орден Добра и Света». Этой премией с этого года будут отмечаться писатели за создание произведений, сюжеты которых наилучшим образом настраивают читателя на позитивное восприятие окружающего мира и отражают идеи гуманизма и добра. По единодушному решению оргкомитета и участников фестиваля первая премия «Орден Добра и Света» присуждена замечательному российскому фантасту Владиславу Петровичу Крапивину.

Конкурс короткого рассказа, состоявшийся уже в 8 раз, имел заданную тему – «Всегалактическая выставка». Тема была приурочена к заявке на проведение в нашем городе Всемирной выставки ЭКСПО-2020. По условиям конкурса авторы могли трактовать тему как угодно – может быть, это не выставка, а ярмарка, аукцион или другое подобное мероприятие, но обязательно в глобальных, вселенских масштабах. Дополнительным условием являлось звучание в тексте произведения упоминание Екатеринбурга и Урала. Конкурс принёс победу молодой писательницу Кире Калининой

(Тюмень). Так же по решению лауреата премии «Аэлита» Павла Амнуэля, судившего конкурс, дипломы конкурса вручены Ефиму Гамаюнову (г. Петровск, Саратовской области), Эльдару Каирову (Каменск-Уральский) и Глебу Шмидту (Екатеринбург). Лучшие рассказы участников конкурса будут опубликованы в журнале «Уральский Следопыт» и в следующем сборнике «Аэлита/009».

Впервые на фестивале прошёл конкурс «Рассказ за 100 минут» (это был блиц-турнир литературного мастерства, где заявленным участникам задавались темы для творчества и выделялось 100 минут времени, за которые необходимо написать цельное произведение). Победителем конкурса стала Юлия Фурзикова (Екатеринбург).

Традиционно на фестивале прошло много семинаров и докладов:

– «Екатеринбург-2020: город будущего». Докладчик: Андрей Коротков, директор ООО «ФьючерГИС» (Обсуждались тема развития города, городской среды и создания поисковых систем нового поколения с 3D моделированием объектов архитектуры. Доклад был приурочен к выдвижению Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО-2020).

– Результаты форсайт-сессии «Страхи, риски, угрозы, смерть города Екатеринбурга». Докладчик: Максим, Гашков, руководитель международного комитета Ассоциации выпускников Президентской программы Свердловской области.

– «Российская фантастика и зарубежная сказка» Докладчик – Наталья Мамаева (УрФУ).

– «Япония в столетней войне» Докладчик — Богуцкий Дмитрий (Белгород).

– «Интерактивная книга: новые пути литературы» Докладчик – Юрий Некрасов (Екатеринбург).

– «Частые ошибки начинающих романистов». Ведущий – Алексей Глушановский (Екатеринбург).

– «Семинар молодых авторов». Обсуждение итогов конкурсов короткого рассказа и «Рассказа за 100 минут». Ведущие – Борис Долинго и Андрей Скоробогатов.

– Мастер-класс по ролевым карточным играм. Ведущий — Кирилл Чистяков.

– «Проблемы электронных издательств (ЭИ). Опыт ЭИ в США. Планы ЭИ «Аэлита». Участвовали почётные гость фестиваля Майкл Свонвик, Павел Амнуаэль, декан филологического факультета УрГУ Валерий Гудов и главный редактор ЭИ «Аэлита» Борис Долинго.

На открытии фестиваля прошёл концерт уральской прогрессив-рок/фолк-группы «Янтра». В дни фестиваля состоялись также пресс-конференции, круглые столы и автограф-сессии с гостями фестиваля – известными писателями. Состоялась презентация электронного сборника «Аэлита/008».

Завершился фестиваль выездом участников на границу «Европа-Азия» на 17 км. Московского тракта, где гостей познакомили с понятием «граница частей света» и рассказали много фактов из истории Екатеринбурга и Урала. Там же состоялось мероприятие «Пикник на обочине».

Фестиваль поддерживали:
Администрация Екатеринбурга
Консульство США в Екатеринбурге
Управление культуры Администрации Екатеринбурга
Муниципальное бюджетное учреждение «Столица Урала»
Путеводитель «ЕКАВЕРИ»
Журнал «Уральский Следопыт»
ТРЦ «Гринвич»
Компания «Красный Мамонт»
Компания «NAG»
Гостиница «Большой Урал»


По всем вопросам обращаться в оргкомитет фестиваля:
URL: http://convent.su

E-mail: aelita-con@r66.ru