Скончался писатель фантаст Гарри Гаррисон

Сегодня в возрасте 87 лет, у себя дома скончался американский писатель-фантаст Гаррис Гаррисон (Генри Максвелл Демпси).
Об этом сообщает официальный сайт писателя и википедия. Подробности не разглашаются.
 
 
Читать дальше →

332 года назад

Готфрид Лейбниц в 1680 году:

«Боюсь, мы еще долго будем пребывать в нашем теперешнем печальном состоянии путаницы и неразберихи, причем по нашей собственной вине. Я даже опасаюсь, что люди, бесплодно истощив любопытство и не дождавшись от наших исследований никаких ощутимых результатов для улучшения своего благополучия, почувствуют отвращение к наукам и, придя в отчаяние, вновь впадут в варварство. И этому весьма способствует ужасающая масса книг, которая всё продолжает расти. В конце концов этот беспорядок станет непреодолимым. Бесконечность числа авторов грозит им всем общей опасностью — забвением. Надежда на славу, воодушевляющая стольких людей в их трудах, вдруг угаснет, и быть автором станет позорным в такой же мере, в какой некогда это было почетным. В лучшем случае писатели будут писать лишь небольшие книги, рассчитанные на кратковременный успех, которые будут служить только для того, чтобы ненадолго развеять скуку читателя, но вовсе не делу развития знания или чтобы заслужить признание потомков».

Скончался Рэй Бредбери

Автор «451 градуса по Фаренгейту», «Марсианских хроник» и множества популярных рассказов умер утром 6 июня в Лос-Анджелесе.
 
Во время Великой депрессии, в 1934 годах семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес. Там монд оканчивает среднюю школу (1938 г.), но в колледж ему так поступить и не удается.
Отсутствие дальнейшего образования не сильно помешало ему, что объясняется в статье Брэдбери«Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м».
Всю жизнь Брэдбери не расставался с одной женщиной — Маргарет. Их женитьба состоялась 27 сентября 1947 года. У них родилось четыре дочери (Беттина, Рамона, Сьюзен, Александра). Маргарет в течение нескольких лет много работала, чтобы мог неотрывно работать над книгами. Они вместе прожили долгую жизнь. Маргарет умерла 24 ноября 2003 года.
Брэдбери понял, что хочет быть писателем, в двенадцать лет. В своих ранних работах он имитировал стиль викторианской прозы Эдгара По, пока Генри Каттнер, которому он показывал свои тексты, не посоветовал ему пересмотреть приоритеты в творчестве. Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешёвых журналах, печатавших множество фантастической прозы, часто и не очень качественной. И только сборник «марсианских» рассказов («Марсианские хроники») стал его первым коммерческим успехом.
Когда вез этот сборник в Нью-Йорк к литагенту Дону Конгдону, у него не было денег на поезд: пришлось ехать на автобусе; во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании«Марсианских хроник». После написания в 1953 году романа 451 градус по Фаренгейту (Fahrenheit 451) и публикации в первых номерах журнала «Playboy» его слава разрослась до всемирной. Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра.
 
Фактически же Брэдбери не является фантастом, так как его творчество следует отнести к«большой», внежанровой литературе, да и истинно фантастических произведений у него лишь малая доля. Тем не менее, Брэдбери является обладателем нескольких наград в области фантастики (Небьюла — 1988, Хьюго — 1954), помимо множества общелитературных премий.
 
Ряд произведений Брэдбери экранизирован.
В 1966 году французским режиссёром Франсуа Трюффо был снят фильм «451 градус по Фаренгейту» по мотивам одноимённого романа.
В период с 1985 по 1992-й год был снят, а затем и показан телесериал Театр Рэя Брэдбери, в котором были экранизированы многие его рассказы. Всего было отснято 65 мини-фильмов. Сам Брэдбери выступил в роли продюсера и одним из сценаристов, участвуя в процессе съёмок и подборе актёров. Также автор появлялся в начале каждой серии, представляясь и иногда участвуя в сценках, предваряя рассказ.
«Будет ласковый дождь» — мультфильм по мотивам одноимённого постапокалиптического рассказа Рэя, снятый на студии «Узбекфильм» режиссёром Назимом Туляходжаевым в 1984 году.
В 1987 году Назим Туляходжаев снял фильм «Вельд».
Фильм был снял по мотивам сразу нескольких рассказов — «Вельд», «Вино из Одуванчиков»,«Пешеход», «Дракон», «Корпорация марионетки», но представлял собой оригинальное режиссёрское прочтение.
В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».
В 2005 году на экраны вышел фильм «И грянул гром», снятый режиссёром Питером Хайамсом на основе одноимённого рассказа Рэя Брэдбери.
В московском театре «Et Cetera» в 2007 году был поставлен авангардный спектакль по роману «451 градус по Фаренгейту». Санкт-Петербургский студенческий театр института им. Герцена «Ювента» в 2007 году поставил мюзикл «Симфония огня» по роману «451 градус по Фаренгейту»

Системы оплаты

Уважаемые пользователи.
Подключена система оплаты при помощи карт VISA и MasterCard.

Размещены условия приема рукописей.

Вопросы по поводу работы системы оплаты можно задавать в этой теме.

Открытое тестирование сайта издательства. v 2.0

1
Сейчас доступны:
1. Регистрация.
1.1 Через OpenID (Yandex, Google). Аккаунты популярных соцсетей и микроблогов.
1.2 Обычная регистрация с заведением профиля.
2. Создание собственного блога.
3. Создание/участие в коллективных блогах.
4. Магазин издательства.
4.1 Возможность совершать покупки без регистрации.
4.2 Для совершения покупки вам необходим только рабочий адрес электронной почты (в случае если вы не зарегистрированы).
4.3 Доступны все популярные способы оплаты.
4.4 Пользователь сохраняет историю покупок (в случае отсутствия регистрации история привязывается к электронной почте), по этому «потеряв» файл вы всегда сможете восстановить его.
5. Личный счет.
5.1 Вы всегда можете пополнить личный счет. Тогда, даже не имея доступ другим средствам оплаты, вы всегда сможете приобрести понравившийся товар.
5.2 Пользователи могут переводить средства друг другу (взимается комиссия).
5.3 На личный счет авторов зачисляется гонорар.
5.4 Вывод средств осуществляется в полуавтоматическом режиме — через заявку администрации.

Внимание. Сайт находится в режиме тестирования. Способы оплаты пока не доступны!

Будущий функционал:
  • Самиздат — возможность добавлять книги в отдельный каталог минуя издательство (взимается комиссия за использование сервиса)
  • Рекламная компания — возможность пользователей (авторов) заказывать в автоматическом режиме контекстную рекламу своих произведений.