"Аэлита" - Итоги XXXVI фестиваля фантастики

В Екатеринбурге завершился XXXVIфестиваль фантастики «Аэлита»
 XXXVIМеждународный фестиваль фантастики «Аэлита» состоялся в г. Екатеринбурге 19-22 сентября 2019 года. В очередной раз Столица Урала на четыре дня стала центром литературной фантастики России. Фантастический конвент проводится с 1981 и является старейшим в стране фестивалем фантастики, проходящим регулярно (за все годы фестиваль не состоялся только 3 раза (в 1986, 1995 и 1996 гг.).  В 2019 году традиционное время проведения фестиваля (конец мая) сдвинуто на сентябрь.
В столицу Урала на 36-й фестиваль «Аэлита» приехали поклонники жанра, начинающие авторы и именитые писатели. Среди них такие известные персоны как председатель правления Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов писатель, драматург и продюсер Александр Гриценко, писатель и поэт Андрей Щербак-Жуков, писатель, учёный и изобретатель Лев Лапкин, известный читателям под псевдонимом «Саша Кругосветов».
Почётные гости фестиваля давали интервью журналистам, встречались с фанатами и делились своим творческим опытом. Программа фестиваля как всегда была весьма насыщенной: семинары, мастер-классы, презентации автограф-сессии и, разумеется, свободное общение с поклонниками.
В 2019 году фестиваль проходил на площадках Дома писателя (ул. Пушкина, 12), Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В.П.  Крапивина (ул. Карла Либкнехта, 8), Исторического сквера, Музыкального ресторана «BigUralBand» (ул. Красноармейская, 1) и ресторана-бара «Однёрка» (ул. Малышева, 39).
Новизна этого фестиваля состояла в том, что при всё более тесном сотрудничестве с Интернациональным Союзом писателей организаторы «Аэлиты» расширили рамки своего литературного жанра – на площадке Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина известные Екатеринбургские литераторы Евгений Касимов, Виктор Казарин и Олег Богаев провели мастер-классы по прозе, поэзии и драматургии.
На фестивале также состоялось награждение лауреатов новой литературной премии «Новый Сказ» им. П.П. Бажова. Учредителями премии являются «Интернациональный Союз писателей», Автономная некоммерческая организация «Уральский центр литературы», Международный фестиваль фантастики «Аэлита», журнал истории и краеведения «Уральский следопыт», литературный журнал «Традиция & Авангард» и литературный журнал «Российский колокол».
Также в программе фестиваля входили круглый стол фантастов, учёных и представителей Администрации города и правительства Свердловской области, тематические литературные семинары и мастер-классы, блицтурнир «Рассказ за сто минут», литературно-музыкальные композиции, интеллектуальные игры, презентация очередного сборника фантастики «Аэлита/015» и, разумеется, награждение лауреатов главных премий фестиваля. Имена новых лауреатов стали известны в субботу 21 сентября – награды были вручены в торжественной обстановке в Доме писателя. Итоговый список победителей выглядит следующим образом:
 
По итогам лауреатами премий фестиваля в 2019 году стали:
Премия «Аэлита»: Олег Дивов (Москва)
Премия «Старт»: Игорь Самойлов (Тюмень)
Премия им. В.И. Бугрова: Николай Ютанов – Санкт-Петербург
Премия «Орден Рыцарь фантастики» (им. И.Г. Халымбаджи): Андрей Щербак-Жуков – Москва
Премия «Орден Добра и Света» (им. И.А. Соколова) – Ольга Дьяченко (псевдоним Ольга Камарго) –
Премия «Конкурса короткого рассказа» (до 20 тысяч знаков) – Светлана Грезева (псевдоним Светлана Греза) – Москва
Победителем конкурса «Рассказ за 100 минут» стал Алексей Курносов – Екатеринбург.
Шуточная премия «АэЛитр»: Алексей Попов (Оленегорск)
 
Лауреатами и победителями Международного конкурса «Новый Сказ» памяти Павла Петровича Бажова в 2019 году стали:
 
Главный приз конкурса. Лауреат Лауреатов «За рукопись романа «Вечный эскорт» Саша Кругосветов (Лапкин Лев) (Россия)
 
Номинация «Проза»
Гран-при в номинации «Проза» Штельман Олег, Черниенко Ольга
Лауреат первой степени в номинации «Проза» Колышкина Надежда
Лауреат второй степени в номинации «Проза» Быстрицкий Григорий
Лауреат третьей степени в номинации «Проза» Мухамеджанов Анатолий
 
Номинация «Детективный роман»
Гран-при в номинации «Детективный роман» Чхартишвили Григорий
Лауреат первой степени «Детективный роман» Баш Эва (Баштан Эвелина)
Лауреат второй степени «Детективный роман» Жукова Екатерина
Лауреат третьей степени «Детективный роман» Попов Алексей
 
Номинация «Исторический роман»
Гран-при в номинации «Исторический роман» Борис Акунин
Лауреат первой степени «Исторический роман» Линник Марина
Лауреат второй степени «Исторический роман» Илиади Илья
Лауреат третьей степени «Исторический роман» Робиташвили Давид
 
Номинация «Фантастика»
Гран-при в номинации «Фантастика» Веркин Эдуард
Лауреат первой степени в номинации «Фантастика» Баштовая Ксения
Лауреат второй степени в номинации «Фантастика» Атрейдас Алиса
Лауреат третьей степени в номинации «Фантастики» Левина Виктория
 
Номинация «Детская литература»
Гран-при в номинации «Детская литература» Владимир Голубев
Лауреат первой степени в номинации «Детская литература» Шадурко Олег
Лауреат второй степени в номинации «Детская литература» Олен Лисичка (Шевченко Олег)
Лауреат третьей степени в номинации «Детская литература» Дав Александр (Дударенко Александр)
 
Номинация поэзия
Гран-при в номинации «Поэзия» Свириденко Антон
Лауреат первой степени в номинации «Поэзия» Спирина Валентина, Останков Борис
Лауреат второй степени в номинации «Поэзия» Безусова Людмила, Кричевский Павел
Лауреат третьей степени в номинации «Поэзия» Корчевская Юлия, Овеченко Александра
 
Номинация «Песенная поэзия»
Гран-при в номинации «Песенная поэзия» Бурлакова Марина
Лауреат первой степени в номинации «Поэт песенник» Антонова Инна
Лауреат второй степени в номинации «Поэт песенник» Шатынбек Лайза
Лауреат третьей степени в номинации «Поэт песенник» Мартынов Сергей
 
Номинация «Драматургия»
Гран-при в номинации «Драматургия» Николай Коляда
Лауреат первой степени «Драматургия» Коллегова Елена
Лауреат второй степени «Драматургия» Якушина Наталья
Лауреат третьей степени «Драматургия» Потоцкий Максим
 
Номинация «Нон-фикшн»
Гран-при в номинации «Нон-фикшн» Володихин Дмитрий
Лауреат первой степени в номинации «Нон-фикшн» Березина С. Галина (Березина Галина)
Лауреат второй степени в номинации «Нон-фикшн» Шатакишвили Владимир
Лауреат третей степени в номинации «Нон-фикшн» Самсонов Сергей
 
Специальные дипломы
Бабарыкин Виктор «за создание художественных образов и иллюзорных миров»
Ермаков Михаил «за создание уникальных образов Уральского края и сохранение связей между поколениями»
 
В воскресенье, в последний день 36-й «Аэлиты», гости по традиции почтили память известных уральских писателей-фантастов, а затем отправились с экскурсией на границу «Европа-Азия».
 
Программа фестиваля была опубликована:
– на сайте Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов: inwriter.ru/
– на сайте Творческого агентства «Аэлита»: iaelita.ru/page/o_nas/mff/aelita_progr/;
– в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»:http://vk.com/aelita81
 
Сооргаизаторы фестиваля: Интернациональный Союз писателей, Екатеринбургское отделение Союза писателей России, Творческое агентство «Аэлита».
Партнёры фестиваля: Министерство культуры Свердловской области; Управление культуры Администрации города Екатеринбурга; Центр культуры «Урал»; Областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина; журнал «Уральский Следопыт»,
Информационные партнёры:
Свердловское общественное телевидение «ОТВ», 

Председатель оргкомитета фестиваля -
Борис Долинго
tel.: +7 912 289 90 75
e-mail: writer@k66.ru

Список рассказов-участников ККР-2018

Напоминаем, что очное обсуждение рассказов состоится утром в субботу, 19 мая на фестивале Аэлита-2018 в Доме Писателя, ул.Пушкина, 12, Екатеринбург.

Регистрация на фестиваль

1    Лыков Максим    Окно
2    Елис Сергей    Внутрипространственный монах
3    Свириденко Егор    Таинственная комната
4    Тарасова Кассандра    Источник
5    Иванченко Мария    Его звёздный путь
6    Иванченко Мария    Звёздный Вожак
7    Иванова Катя    Сюрприз для землян
8    Иванова Катя    Инженер
9    Молотов Владимир    Рой, Лиля и последний инженер
10    Рябинина Светлана    Усур
11    Логинов Алексей    Искушение
12    Габдуллин Сергей, Лукашенок Анна    Сын последнего инженера
13    Дубравина Арина    Всё получится
14    Фомичёва Галина    Гнев правых
15    Гладкая Юлия    Да будет свет
16    Кунин Евгений    Вирус ДПП
17    Марьин Аркадий   Маяк*

Рассказы доступны для скачивания на яндекс-диске:
https://yadi.sk/d/IWas_08g3VFwKN

* рассказ был утерен, потому ссылка с архивом обновлена

Список зарегистрированных на фестиваль - 2019


Форма регистрации на фестиваль

Зарегистрироваться лично для участия в фестивале можно будет с  17 по 19 сентября в Доме Писателя (ул. Пушкина, 12, 2 этаж), с 10 до 18 часов.

На 23.09.2019 зарегистрированы:

Блинов Николай
Гладкая    Юлия
Шубин    Дмитрий
Гриценко    Александр
Казанцев    Сергей
Натальин    Юрий
Кузовлев    Игорь
Давыдова Юлия
Долинго Борис
Есемчик Матвей
Есемчик Наталья
Ефремов Ростислав
Качёлкин Максим
Логинов Алексей
Лыков Максим
Марьин    Аркадий
Молотов    Владимир
Робиташвили Давид
Сергеева Татьяна
Силкина Мария
Скоробогатов Андрей
Снегуренко (Ушакова) Надежда
Фирсов    Максим




Список зарегистрированных на Аэлиту-2017

Обновляется вручную раз в неделю.

Белянин Андрей
Гриценко Александр
Ерёмин Иван
Коридоров Эдуард
Архипова     Оксана
Базов     Вячеслав
Баш     Эва
Белоусова     Елена
Блинов     Николай
Бочаров     Андрей
Бриз     Евгений
Буренчев     Степан
Бурлака     Владимир
Бурлака     Владимир
Васина     Ольга
Винокурова     Елена
Гаевский     Валерий
Гармс     Елена
Гуськов     Василий
Демина     Алла
Долинго     Борис
Доронина     Наадежда
Дубравина     Арина
Заяц  Екатерина
Иванов     Евгений
Ивачёва     Любовь
Ипатова     Екатерина
Казаков     Игорь
Карналь     Юлия
Коноркин     Владислав
Королёв     Сергей
крапивин     александр
Кузовлев     Игорь
Логинов     Алексей
Мамедов     Тельман
Молотов     Владимир
Морозов     Денис
Новиков     Виталий
Окатова     Александра
Орлова     Юлиана
Пермякова     Елена
Рукавичникова     Валерия
Рябов     Антон
Седегова     Александра
Семенцул     Владислав
Сергеева     Татьяна
Силкина     Мария
Скоробогатов     Андрей
Соколова      Ольга
Соловьева     Елена
Сырцова     Анна
Терёшин     Алексей
Устинова     Вера
Фролова     Ольга
Цуканов      Леонид
Чащин Алексей
Чёткина     Екатерина
Чистяков     Кирилл
Шубин     Дмитрий
Энсен     Нэт
Якубовская     Елена

Регистрация: https://goo.gl/ZKrFZk
Программа: http://iaelita.ru/page/o_nas/mff/

Информационное сообщение о продлении сроков приема рассказов на семинар «Аэлита-2017»


Информационное сообщение о продлении сроков приёма рассказов на семинар «Аэлита-2017»
 
Оргкомитет Международного фестиваля фантастики (МФФ) «Аэлита» решил продлить до 15 марта 2017 г. сроки приёма рассказов на семинар, который пройдёт во время очередного Фестиваля.
Подробную информацию о семинаре для авторов фантастических рассказов можно найти по следующим ссылкам:
aelitaek.livejournal.com/64348.html
vk.com/aelita81?w=wall-7613921_914
Условия приёма текстов на семинар можно посмотреть тут: http://iaelita.ru/blog/rasskaz/
Адрес для отправки текстов: aelita-con(at)mail.ru 
Кроме непосредственно обсуждения рассказов каждый участник семинара получит текст своего произведения с детальной редакторской правкой и рекомендациями по доработке.
Как минимум два рассказа с семинара будут включены в состав очередного сборника «Аэлита/014», кроме того, несколько рассказов будут рекомендованы к публикации в журналах «Уральский следопыт» и «Веси», других сборниках.
Авторы, которые уже выслали свои рассказы для участия в семинаре, могут представить доработанную версию до 20 марта 2017 г.

Список поступивших на семинар романов на 27.10.2015

Уважаемые авторы!
   
   Итоговый сисок поступивших произведений на Романный семинар «Аэлита» на 1.11.2015:
(окончание приёма наступило в ночь с 31.10 на 1.11 2015 г в 0:00 часов по Москве)

 

1.  Баранов Николай – Сеятель у порога
2.  Лихачёва Елена – Никто не умрёт
3.  Иванова Варвара – Повелители
4.  Ридель Наталья – В плену бабочек и страха
5.  Шифровальщик Владимир (псевдоним) – Ложка дёгтя
6.  Телицына Евгения – Диахар
7.  Грим Николай (псевдоним) – Каюр
8. *Польняк Галина – Гнездо чёрного ворона*
9.  Ершова Елена (псевдоним) – Неживая вода

10.Ершова Елена (псевдоним) – Царство медное
11.Черниговский Александр – Маревал

12.Черниговский Александр – Еретик.
13.Гарастёнок Наталия – Камень Желания Антайо
14. Ковалевская Александра – Война Моря и Суши
15.Поспелова Екатерина – Созвездие Индиго
16.Курамшин Артём – Виток Водолея
17.Винтер Виталий – Багровый прибой. Остров Крым
18.Колотенко Владимир – Хромосома Христа (5 книг)

19. Бриз Евгений – Капризы неба

20.Алексеев Максим – Мир-2 на телевидении Терры

21.Кисенкова Лидия – Принц Идима

22.Поляков Александр – Факел

23.Титов Владимир – Золото колдуна

24.Афанасьев Сергей – Кадавр (2 книги)

25.Шкляр Ирина – Мятеж

26.Кунин Алексей – Цифрономикон

27.Скляр Александр – Бабье лето

28.Ганжа Павел – Дети Земли

29.Ганжа Павел – Экс

30.Топчий Анастасия – Эволюция

31.Алексеев Максим – Марионетка

32.Бриз Евгений – Могильный переплёт

33.Молотов Владимир – Визиты в СССР

34.Скляр Александр – Знак Зодиака

35.Деркач Любовь – Право быть собой

36.*Зайцев Александр – Хроники Деригана*

37.Ибрагимова Диана – Маг без имени

38.Чурсина Мария – Чудовище хаоса

39.Берёзко Марья – Мальчик

40.Замотина Ирина – Евангелие от покойника

41.Элиман Итта (псевдоним) – Ветра Унтара

 
   Хочу обратить особое внимание на п.3.3 Условий приёма. К сожалению, я выдал там не вполне точную формулировку — следовало написано не сроки РАЗБОРА", а "сроки ОТБОРА" текстов к семинару. А то уже есть случаи, когда поняли тот пункт так, что с 1 января по 30 апреля авторам выдадут рецензии на их тексты. Имеется же в ввиду, что в это срок (1.01. — 30.04) будут читаться сами тексты и готовиться их разбор, который будет проведён ТОЛЬКО на очной части семинара. 
   В связи с этим п.3.3 несколько видоизменён (дополнен). Также дополнен п.2.3.
  
  Точные сроки проведения фестиваля «Аэлита» и, соответственно, романного семинара пока сказать не могу. Ориентировочно фестиваль будет проходить 13-16 мая (возможно, плюс минус пара дней). Семинар начнётся за один день до фестиваля и планируется идти 2 дня, т.е., захватит один день фестиваля. Процесс регистрации на семинаре аналогичен регистрации на фестивале.