Не docx! Не docx!! Не docx!!!

Рассказы в сборник поступают… а все те же вопросы возникают.
И самый животрепещущий вопрос — какими огромными буквами в Условиях приема нужно написать и сколько восклицательных знаков поставить после установленного формата файлов с рассказами?!
Поверьте, это не прихоть и не блажь организаторов отбора, честное слово. Посмотрите требования к присылаемым рассказам в редакциях различных журналов и издательствах. Где-то может попасться и rtf, где-то и docx. Но это — исключения, а не правило. Есть практически повсеместно принятый стандарт — формат Word XP и 2003, т.е. DOC.
Ну не обязан каждый преноминатор, а их в прошлом году было 20 человек, держать у себя на компе именно Word 2007 или 2010. Неудобное меню, на которое половина пользователей жалуются.
Не каждая программа-ридер на планшетнике или читалке нормально работает с этим форматом.
А вот формат doc — это стандарт!!!
Вы работаете в Word 2007? Прекрасно. Ведь Вам все равно на какой пунтик в меня нажать — «Сохранить» или «Сохранить как». Ну просто никакой разницы. Один раз сохранили в формате doc — и больше никаких проблем. Одному автору — это лишних 15 секунд один раз потратить.
Ну а вот переконвертировать сотню-другую рассказов из одного формата в другой — это приличное время, честное слово. Давайте слегка будем уважать организаторов отбора, хорошо?
Причем ведь кто-то, а их немало, умудряются прикрутить к файлу в формате docx расширение doc. И время на это больше уйдет, чем сделать «Сохранить как». Но и только хуже будет, такой файл вообще может не открыться.
Теперь второй момент. Рассказ автор прислал, регистрационную форму на сайте не заполнил. А значит — рассказа в базе нет. Будем потом распределять рассказы по группам — ни в одну группу рассказ не попадет,  он же, что называется, «в списках не значился».
Третий момент. Есть определенные требования к названию файла с рассказом. Их соблюсти — очень сложно? А теперь представьте себе, что есть где-то на компе папка с сотнями рассказов. Из них штук двадцать называются… «рассказ» или «rasskaz».
Словом, вот такой крик души. Причем сейчас, когда рассказы пока более-менее равномерно поступают, есть время посмотреть — все ли правильно сделано, открывается ли файл, есть ли там информация об авторе, заполнил ли автор регистрационную форму. Ну а когда на пороге замаячит добрый дедушка Лайн, и рассказы пойдут косяком как горбуша на нерест? Представили? Тогда уже не до того будет… не до грибов.

Теперь несколько моих рекомендаций авторам на тему выбора — какой рассказ послать на конкурсный отбор. Но это — мои личное мнение, у Бориса Долинго может быть совсем другое. Какие рассказы имеют больше шансов? Разумеется, хорошие — что тут говорить. Но есть и соображения второго порядка малости, как говорят математики.
Первое — объем. «Малышу» на 8-12 килознаков трудно конкурировать с полноразмерными рассказами. Это объективная реальность. Рассказ свыше 60-70 килознаков — другая проблема, вместо него можно поставить пару-тройку других рассказов. Значит, он должен быть заметно лучше.
Есть хороший юмористический рассказ — шлите, конкуренция будет гораздо меньше, чем в разделе «Координаты Чудес», т.е. фэнтези.
И главное, нельзя произвести первое впечатление дважды. «Сырой» рассказ, пусть и с хорошей авторской задумкой — увы, обречен. Он не пройдет даже первый этап отбора — преноминаторов, они  — люди опытные, и планка высоко стоит.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.