Отзывы от Лучшего Читателя на рассказы "Пролета Фантазии"

Пока преноминаторы читают рассказы «Аэлиты»…
Некоторые из них свою группу уже прочли и оценки мне прислали.
Поэтому я решил кое-кого из них дополнительно подзагрузить.
Ибо нефиг без дела простаивать… :-))
В частности, я попросил Юлию Трегубову, которая на нашем конкурсе «Ф-А-К» была признана  «Лучшим Читателем», посмотреть рассказы из лонг-листа с «Пролета Фантазии».
Вот два ее отзыва:


Невеста императора. Слишком затянуто. Язык без излишеств. Местами казалось, что не хватает именно нужной стилизации для достижения большей гармонии с историей и прописанным миром. Попадались фразы, которые хотелось переформулировать, немного грубоватые для этой истории и контекста. Динамики маловато. Для такого замедленного повествования хочется большей глубины, схожей с легендой. А в данном рассказе чувствуется какая-то недосказанность. Словно недокопали, недоскребли. И что-то важное, идея, так и осталась там, скрытая от читателя. Мне не совсем ясна идея — ради чего всё и к чему? О чём хотел поразмышлять автор? О преданности и верности? Но чем она вознаграждена? Что всё-таки из себя представляет император? Сама по себе история красива. Но не хватает перчинки, чтобы она стала ближе, жизненней, пробралась к сердцу. Любви я не увидела. Я не увидела то, почему так ждала императора эта девочка. Загадки мне показались недоделанными, без ответа. Загадка ради загадки. Такое ощущение, что сам автор тоже отгадок не знает. Зачем упоминать о первой последовательнице? Она не сыграла никакой роли. И умерла как-то, мимо проходя. Потом появилось целое множество последовательниц. Так что выделять одну не было никакого смысла. Всё странствие этой невесты напомнило мне марафон Форреста Гампа. А когда его спросили, зачем же он бежал, какой смысл? То ответ был прост: надо было и бежал. Просто ради того, чтобы бежать. Так это Форрест Гамп. Там это как раз в тему. А вот в данном рассказе не дотянуто. Понятно, что она хотела петь гимны, чтобы император услышал и вернулся. Но вот в финале мы не видим оправданий, не видим объяснений, не видим финала. Как-то складывается ощущение, что рассказ о бессмысленности и безысходности. Но чувствуется, что автор совсем не это хотел сказать.
Фальшивые ёлочные игрушки. Мне понравился этот рассказ намного больше. На мой взгляд, гораздо более жизненный рассказ. Хорошо показан внутренний мир, с одной стороны, очень необычной женщины, но, с другой стороны, самой обычной. Каждая может увидеть в ней себя, а в её переживаниях — свои собственные мысли. Хорошо исполнено. Здесь не возникает дисгармонии между языком и историей. И самое главное — понятен посыл, предмет обсуждения. Не возникает вопроса — «Зачем это написано?». И морально-нравственная составляющая в рассказе полноценна, но морализаторства как такового не выпирает. Мы просто видим целостную личность, с недостатками и достоинствами и со здоровым отношением к счастью.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.