Пара слов без протокола... :-))

Завтра я здесь вывешу шорт-лист. А может — и сегодня.
Да, в этот раз мы — ну или я — идем с большим запаздыванием.
Почему? Уже говорил — из-за переноса сроков Фестиваля.
Кроме того, Борис Долинго был просто завален другой работой, а мы обычно обсуждаем шорт-лист, особенно те рассказы, где у меня есть какие-то сомнения, и я затрудняюсь дать им правильную оценку.
В этот раз он просто не мог принять участие в обсуждении, поэтому все претензии от будущих читателей сборника — только ко мне.
Кроме того, мы в последние годы вывешивали два списка — рассказы, вошедшие в сборник, и рассказы, которые Борис отобрал для УС. В этот раз будет вывешен состав сборника, и список рассказов, которые я рекомендую Борису для рассмотрения в УС. Но это — только мои рекомендации, когда у Бориса дойдут руки до этих рассказов — сложно сказать.
Увы, но так обстоят дела. Тем более, очень обидно, что в этот раз достойных рассказов было прилично больше, чем раньше. Если раньше я иной раз с трудом собирал какой-то раздел, то в этот раз можно было составить два равноценных раздела «Законы Вселенной» и три раздела «Координаты Чудес».
Впервые вопрос стоял — не как наскрести хороших рассказов на раздел, а какой из прекрасных рассказов останется «за бортом».

Теперь хотел поговорить вот о чем. В этом году Министерство культуры Свердловской области не выделило ни копейки на Фестиваль. Хотя, насколько мне известно, предварительно даже предусмотрено было финансирование. Но пришел, или пришла, новый министр — и вычеркнула. Она, не соврать, театральный деятель, и ей эта наша с вами фантастика… Ну по барабану. Или там какому другому музыкальному инструменту.
То, что «Аэлита» — это старейший и легендарный Фестиваль, неразрывно связанный с Екатеринбургом… ну фигня. То, что туда приезжали Стругацкие и Шекли — а кто эти перцы вообще такие? Вот театр — это культур-мультур. А литература может идти лесом.
Знаю, что Борису поступали неоднократно предложения от администраций других крупных городов — провести Фестиваль у них. Но Борис — патриот своего города, он не мыслил «Аэлиту» не в Екатеринбурге. Это мне пофиг куда лететь — космополиту безродному… :-))
Так к чему я это все? Сейчас у нас одна надежда только на краудфандинг, чтобы выпустить сборник. Хотя бы половину заявленной суммы собрать — только на сборник, и пусть вместо привычных призов на «Аэлите» будут только дипломы. Думаю, тут звание лаурета старейшей премии важнее статуэтки.
Чтобы не было лишних вопросов — хотя большинство в курсе — сборник выпускается, как говорили раньше, «на общественных началах». Расходы — только на оригинал-макет и типографию. И больше ни копейки никому!
В любом случае, сборник выйдет в электронном виде. Хотя постараемся, чтобы пусть меньшим тиражом и в мягкой обложке он вышел в свет. Не мне судить — какой сборник мы делаем. Желающие могут посмотреть оценки рассказов на Фанталбе.
Ну вот, собственно говоря, и всё!
Ссылка на краудфандинг тут:
planeta.ru/campaigns/99217

К вносу шорт-листа — стоять смирно!!!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.