ПОЛОЖЕНИЕ о проекте «Уральская детская литературная школа»

 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о проекте «Уральская детская литературная школа»
 
1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Проект «Уральская детская литературная школа» (далее – Проект) организуется впервые. Организатором Проекта является Екатеринбургское отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (далее – ЕО СПР) при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Партнёром ЕО СПР в вопросах организации мероприятий в рамках работы Проекта является Интернациональный Союз писателей, драматургов и журналистов, г. Москва (далее – ИСП). Так же партнёрами проекта являются Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи имени В.П. Крапивина и Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга.
 
1.2. Главной целью Проекта является повышение культурного и интеллектуального уровня современных школьников через пропаганду русского языка, чтения и литературного творчества. Кроме того, работа Школы направлена на развитие творческой активности школьников, выявление юных талантливых авторов, развитие мастерства и таланта юных авторов.  Безусловными целями Проекта является развитие традиции русской классической словесности на основе национальных и общечеловеческих ценностей с донесением этих традиций и ценн6остей до молодого поколения, а также совершенствование литературного процесса и укрепление авторитета литературы уральского региона в пространстве современной литературной жизни России.
 
1.3. Важной целью является предоставление возможности авторам наиболее талантливых текстов публикации в литературном сборнике, который будет подготовлен по итогам работы Проекта. Тексты, признанные особенно талантливыми, будут рассмотрены для публикации в журналах «Уральских следопыт» (жанр – фантастика») и в журнале «Традиции & Авангард» (проза, поэзия).
 
1.3. Литературные занятия в рамках Проекта проводят действующие (стаж не менее 4 лет) члены Союза писателей России и Интернационального Союза писателей. Слушатели Школы познакомятся с базовыми сведениями об истории и теории выбранного жанра, навыками того, как писать литературные произведения соответствующего жанра и смогут представить свои произведения для отбора в сборник «Уральский литературный дебют» и потенциально в журналы «Уральский Следопыт» и «Традиции & Авангард» по соответствующим жанрам.
 
1.4. В рамках Проекта будет проводится приём произведений юных авторов, рассмотрение этих произведений квалифицированными литераторам и отбор наиболее качественных произведений для составления сборника «Уральский литературный дебют». Информация о приёме работ и о подготовке сборника будет выставляться в группах Проекта в социальных сетях Facebookи ВКонтакте.
 
1.5. Также в рамках Проекта будут организованы очные и заочные (вебинары) занятия в формате мастер-классов и познавательных литературных лекций. О проведении таких занятий
 
2.   УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ
 
2.1. Участниками Проекта могут быть школьники от 6 до 11 классов включительно, проходящие обучение в школах города Екатеринбурга и Свердловской области.
 
2.2. От участников проекта будут приниматься на рассмотрение художественные тексты в жанрах поэзия, современная проза и сказка/фантастика.
 
2.3. Принимаются тексты в электронном виде в формате .docили .docx. От одного автора принимается не более трёх произведений. Объём представляемых произведений по количеству тысяч знаков (страниц) не регламентируется. Приём текстов будет вестись до 20 ноября 2021 года. Планируется, что сборник «Уральский литературный дебют» будет подготовлен до конца 2021 года.
 
2.4. Оценка принимаемых работ будет вестись группой экспертов, формируемой из членов ЕО СПР и ИСП
 
2.4. Заявкой на подачу конкурсных работ считается электронное письмо на адрес Проекта (eo-spr@yandex.ru), к которому необходимо прикрепить представляемые литературные произведения и заполненную анкету (ссылка для скачивания анкеты: https://disk.yandex.ru/i/ssY4hYytw6SHbQ). Без заполненной анкеты произведения к рассмотрению приняты не будут.
 
2.5. Для участия в очных и заочных занятиях достаточно будет прийти в указанные места (Дом писателя или библиотеки города Екатеринбурга) или зарегистрироваться на заочных занятиях (вебинары). Записи очных и заочных занятий будут выставляться в разделе Проекта в сети YouTube.
 
2.6. По результатам работы Проекта лучшие авторы будут отмечены памятными призами.
 
–//–

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.